RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Человечество вымрет, как динозавры? Американский профессор привел доказательства

Американские ученые считают, что вымирание человечества может произойти намного быстрее, чем ожидается. И причиной этого будет не метеорит или природные катастрофы, а сам человек, который идет против природы.

Об этом сообщает Dailymail.co.uk.

По мнению исследователей, на сегодняшний день Земля переживает настоящий кризис, неизвестный ранее. Из-за воздействия промышленной революции, массовой вырубки лесов, уничтожения рыб и животных, распространения болезней, а также загрязнения и изменения климата, нарушается естественное экологическое равновесие.

По словам профессора Пола Эрлиха из Национального университета Мексики в Мехико, скорость исчезновения видов животных более, чем в 100 раз, превышает естественную. Ранее он сказал, что кризис вымирания настолько серьезен, что “все, что мы сделаем в следующие 10-50 лет, определит будущее человечества”.

Такие тревожные темпы исчезновения, потери видов в настоящее время выше, чем когда-либо с момента истребления динозавров, говорят эксперты.

“Человеческое вымирание может показаться маловероятным, однако это легко опровергнуть, представив, что человечество не сможет производить продукты питания, в результате снижения биоразнообразия почвы, потери опылителей и неконтролируемых болезней - угроз, которые все взаимосвязаны с изменением климата, вызванные деятельностью человека”, - заявил эколог Том Оливер.

Ученые считают, что если нынешние темпы сохранятся, и все виды, находящиеся под угрозой исчезновения, вымрут в следующем столетии, человечество можем достичь уровня массового исчезновения примерно через 240-540 лет.

Ранее мы писали о пяти открытиях про динозавров, сделанных учеными.