RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Студенты Могилянки не приняли решения о забастовке из-за скандальных выборов Квита в президенты вуза

2 февраля в 15.00 началось заседание Студенческой коллегии и Конференции студентов по результатам скандальных выборов президента НаУКМА, прошедших с нарушениями, но признанных Оргкомитетом.

В МОН заявили, что не могут признать выборы состоявшимися, потому что с участка был похищен ящик с бюллетенями. Профессор НаУКМА Алексей Гарань заявил, что из-за этого студенты Могилянки якобы собираются на забастовку.

Однако во время заседания Студенческой коллегии и Конференции студентов НаУКМА делегаты идею забастовки не поддержали. Ряд из собравшихся выступили против срыва образовательного процесса. Также присутствующие констатировали, что не могут принимать такие решения без учета позиции большинства студентов Могилянки, поэтому прозвучало предложение для начала провести сбор подписей, и уже определяться на их основании.

Кроме того, среди мотивов отказа от забастовки звучали предположения, что обществом она может быть расценена как поддержка какого-либо конкретного кандидата, что противоречит демократическому волеизъявлению всего коллектива НаУКМА.

Некоторые из присутствующих предлагают вместо забастовки организовать протесты, однако, какие именно и с какими правовыми последствиями для академии - студенты пока не определились.

Дискуссия длится уже час, и за безапелляционные акции протеста выступает одни из делегатов Максим Бондарь, указывая, что "важна поддержка Квита", иначе Шкарлет якобы "заберет у Могилянки бюджетные места". Другие делегаты попросили коллегу не прибегать к манипуляциям.

Во время второго тура выборов в НаУКМА с участка был похищен ящик с бюллетенями. Ее вернули через некоторое время разбитым с одной стороны. Другой ящик неизвестные залили зеленой краской, и часть бюллетеней была повреждена.

Впоследствии Сергей Квит в Фейсбук назвал себя и свою команду "честными и несомненными" победителями выборов.

Другая кандидат на должность Александра Гуменная информировала о невозможности установить объективные результаты голосования из-за инцидентов с повреждением ящиков и бюллетеней.

В самой Могилянке уже предложили созвать собрание академического сообщества, чтобы определиться с проведением очередных (шестых перевыборов) президента академии.