RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Вступительная кампания - 2022: как выпускники школ будут сдавать Национальный мультипредметный тест

В Украине для поступления в высшие учебные заведения в 2022 году вместо внешнего независимого оценивания (ВНО) абитуриенты будут сдавать национальный мультипредметный тест (НМТ).

Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Данный тест будет состоять из трех блоков:

  • по языковым темам с украинского языка;
  • по всем темам из алгебры и геометрии;
  • по заданиям из истории Украины.

Все темы являлись составляющими Государственной итоговой аттестации. Содержание задач блока теста по украинскому языку будет охватывать те темы, изучение которых предусмотрено в школьном курсе по изучению государственного языка.

В блоке по украинскому языку всего будет 20 заданий (15 заданий с выбором одного правильного ответа из 4 или 5 вариантов, а также 5 задач на установление соответствия). При этом тут не будет заданий, которые предусматривают предоставление письменного развернутого или короткого ответа, а также задач по украинской литературе.

Содержание задач блока НМТ по математике будет соответствовать действующей программе ВНО, охватывающей все темы по алгебре и геометрии по школьному курсу.

Блок НМТ будет насчитывать 20 задач, среди которых:

  • 14 заданий с выбором одного правильного ответа из предложенных вариантов;
  • 4 задания на установление соответствия (нужно установить по 3 "логические пары");
  • 2 задачи открытой формы с кратким ответом (неструктурированные задачи). В математическом блоке НМТ не будет задач открытой формы с развернутым ответом.

Каждый участник тестирования сможет воспользоваться напечатанными справочными материалами. Для решения задач по математике на протяжении тестирования можно использовать черновик.

Напомним, война, которую РФ развязала в Украине, поставила под вопрос проведение внешнего независимого оценивания и вступительной кампании в университеты в 2022 году. ВНО, несмотря ни на что, состоится, но в упрощенном формате.