RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Пиратские гавани: исторические крепости пиратов, которые можно посетить в наши дни

Ни для кого не секрет, что пираты жили безжалостной жизнью. Тем не менее они всегда очаровывали многих людей. По крайней мере, исторические, а не современные. Но знали ли вы, что некоторые крепости пиратов можно посетить и сегодня?

В Сuriousartifact рассказали о местах, пропитанных былой пиратской романтикой.

Читайте также: Индиана Джонс мог бы позавидовать: под пирамидой Хеопса нашли тайную комнату

ПОРТ-РОЯЛЬ

Золотой век пиратства (конец 17-го - начало 18-го века) сделал Порт-Рояль нарицательным среди пиратов и контрабандистов. Хотя город пострадал от пиратства еще в 1600-х годах, губернаторы Ямайки предложили Порт-Рояль в качестве убежища для пиратов при условии, что они защитят остров от испанцев.

Пираты использовали город как базу, где они могли грабить испанские корабли и города, а затем тратить свой выигрыш на азартные игры, выпивку и проституток. Порт-Ройял, получивший прозвище "самый злой город на земле", процветал, хотя и не очень респектабельно. Как только пираты начали нападать на многие корабли в этом районе, а не только на испанские, губернаторы Порт-Рояля приняли меры против этих грабителей-моряков. Виселица-Пойнт была основана примерно в 1720 году, где были повешены несколько известных пиратов.

ОСТРОВ СВЯТОЙ МАРИИ

Наиболее успешные пираты действовали в Индийском океане рядом с некоторыми из самых богатых империй того времени. На Мадагаскаре была всего одна, но несколько пиратских цитаделей, из которых они совершали свои удальские нападения на европейские и азиатские торговые суда. Сент-Мэри была наиболее посещаемым местом для пиратов, отправляющихся на Мадагаскар, и они использовали остров, чтобы пополнить свои запасы, прежде чем отправиться обратно в море.

ТОРТУГА

В 1600-х годах остров стал оплотом пиратов, которые и послужили создателями термина пират. Разбойники были в основном французскими пиратами, которые охотились на испанские корабли в этом районе. После того как пираты (первоначально авантюристы, воры и беглые рабы) бежали из Эспаньолы, они решили укрепить Тортугу. В 1630 году Жан ле Вассер помог спроектировать 24-пушечный замок Фор-дю-Роше.

По мере того как прибывало все больше и больше пиратов, многие из них сформировали «Братьев побережья» и установили свои собственные законы. Они были особенно свирепы против испанцев в этом районе, что привело к неоднократным нападениям на саму Тортугу. Пираты здесь также казались особенно воинственными между собой. В какой-то момент насилие стало настолько сильным, что французский губернатор привел 1650 проституток, чтобы отвлечь их. К сожалению, нет доказательств того, было ли это уникальное решение успешным или нет. К 18 веку большинство пиратов покинули крепость.

КЛЮ БЭЙ

Нет ничего лучше, чем сильная женщина, бросающая вызов всем ожиданиям, особенно в 1500-х годах. В то время, когда Ирландией управляли вожди, Грейс О'Мэлли стала одной из самых грозных женщин-пиратов. Под ее руководством ее клан контролировал и разграбил большую часть побережья с 20 кораблями и сотнями людей под ее контролем. Эти пираты создали свою базу в замке Рокфлит и защищали свою территорию как от правительственных чиновников, так и от других пиратов.

НЬЮ-ПРОВИДЕНС

Расположенный идеально вдоль торговых путей, Нью-Провиденс был идеальным местом для пиратов, чтобы найти безопасную гавань, пополнить запасы и сделать ремонт. Многие из самых известных пиратов, в том числе Черная Борода, часто останавливались здесь. К несчастью для пиратов, репутация Нью-Провиденса стала настолько тревожной, что несколько британских военных кораблей были отправлены, чтобы восстановить контроль над этим районом. Сдавшимся пиратам предложили помилование, но тех, кто сопротивлялся, выследили.

БАРАТАРИЯ БЭЙ

В начале 19 века пират Жан Лафит зарекомендовал себя, нападая на корабли в Мексиканском заливе. Они заслужили свою известность, нападая на испанские корабли и переправляя товары и рабов в Новый Орлеан. Залив Баратария начинался как небольшой городок контрабандистов и превратился в один из самых оживленных портов черного рынка в Северной Америке.

В любой момент в гавани можно было найти 12 пиратских кораблей, и известно, что в этом районе часто бывает от 500 до 1000 пиратов.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Египте отреставрировали папирус с заклятием Книги мертвых.

Вас также может заинтересовать:

Звезда "Пиратов Карибского моря" жестко наказал прессу за клевету

В Египте восстановили потрясающие "картины" в древнем храме бога Хнуму: фото

В Японии нашли древнюю деревянную статую высотой 3,5 метра: фото и видео