RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Польше нашли интересный средневековый аксессуар для одежды в виде человека: фото

В Польше жители наткнулись на удивительную находку. Обнаружили уникальный средневековый аксессуар для одежды в виде фигурки человека.

Об этом сообщает The history blog.

Читайте также: На этом месте мог быть многолюдный рынок: археологи наткнулись на древние поселения викингов в Норвегии, фото

Как отмечается, редкую средневековую петлю для пояса, куда вешали ключи или кошелек, обнаружили в Поморском воеводстве на северо-западе Польши. Примечательно, что это одна из 15 известных петелек такого типа, и единственная из них, которую удалось найти в Польше.

Наткнулся на находку металлодетектор Дамиана Томчика, сканировавший территорию по согласованию с местными органами охраны наследия.

Известно, что бронзовая фигурка имеет высоту 2,2 дюйма. Она изображает антропоморфную фигуру с руками на бедрах. Они образуют круглые выемки по бокам туловища. Также диагональные, горизонтальные и вертикальные разрезы на поверхности фигурки показывают драпировку туники, характерную для периода поздней готики. Она стоит на округлой фигуре с отверстием, где должны висеть ключи или кошелек, или мешочек для подаяния. Через открытое прямоугольное крепление сзади протягивался пояс.

По словам специалистов, такой тип ременной петли производили в южной Германии баварские мастера, вероятно, в Нюрнберге, являвшемся центром изготовления бронзы с 14 века. Из уцелевших экземпляров 12 из них нашли в Германии, большинство – в Баварии.

"Мужчина передал артефакт в Каменский музей истории земли, в коллекции которого есть две позднесредневековые бронзовые петли для пояса, одна из которых имеет подобные крестики для одежды и отверстия для рук. Этот недавно найденный экземпляр больше и в лучшем состоянии", - добавляет портал.

Ранее мы также рассказывали о бронзовой "руке" с надписью почти исчезнувшей васконской письменностью.

  • Вас также может заинтересовать:

В Болгарии нашли редкий медальон римского императора Каракаллы: как выглядит находка

На острове Пасхи нашли неизвестный вид письменности: чем уникален

Будут искать могилу гетмана Сагайдачного: в киевской "Могилянке" проведут масштабные исследования