RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Питаются человеческой кровью: ученые сделали заявление о существовании "микровампиров"

Ученые провели исследования и подтвердили существование организмов на Земле, наделенных характеристиками вампиров. Речь идет о бактериях, питающихся человеческой кровью.

Об этом сообщает Daily Mail.

Читайте также: Пить или не пить? Ученые открыли секрет совместного употребления алкоголя супругами

Как свидетельствует исследование ученых из Университета штата Вашингтон (WSU), вампиры – микроорганизмы, такие как сальмонелла и кишечная палочка. Они вызывают пищевые отравления, способные проникать из кишечника в кровь. Там становятся потенциально смертельно опасными.

Причина такого поведения – способность находить и питаться сывороткой – жидкой частью крови, богатой питательными веществами. Эти бактерии могут обнаруживать сыворотку даже из-за малейших порезов в пищеварительной системе. Это иногда может привести к смертельному сепсису у людей с воспалительными заболеваниями.

Ученые обнаружили, что бактерии-вампиры, как акулы, чувствуют даже незначительное количество крови в большом количестве воды. Поэтому даже небольшое количество крови в кишечнике способно привлечь внимание и спровоцировать движение к источнику.

Новое открытие может помочь в разработке новых путей лечения, которые будут предотвращать развитие сепсиса. Высокотехнологичные микроскопы позволили подробно наблюдать, как микроорганизмы реагируют на введенную в кишечник сыворотку. Также они позволили обнаружить рецепторы, позволяющие чувствовать и перемещаться к ней.

Открытие не только подтверждает возможность вампиризма среди бактерий, но открывает новые пути для понимания и лечения инфекций.

Ранее мы писали, что в Ровенской области зафиксировали новый подвид штамма коронавируса "Омикрон" - "Арктур".

  • Вас также может заинтересовать:

В Украине обнаружили новый вариант коронавируса, который быстрее поражает ослабленный иммунитет

Высокие риски смерти: врач объяснила, зачем взрослым повторно вакцинироваться от столбняка и дифтерии

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть