Функционер возмутился миллионными премиальными для сборной Украины

По информации президента Ассоциации пляжного футбола Украины Сергея Харченко, футболистам сборной Украины назначены премиальные за выход в финальную часть чемпионата Европы. 2 миллиона евро получат украинские игроки, если пройдут Словению в матчах плей-офф отбора Евро-2016 14 и 17 ноября. Харченко считает, что подобные жесты со стороны Федерации футбола Украины не способствуют развитию футбола в стране.

Об этом функционер написал на своей странице в соцсети Facebook.

"Имею более чем достоверную информацию, что игрокам национальной сборной команды пообещали за решение выхода на финал Евро-2016 премию 2 млн евро... Нищая страна, полей нет, детские тренеры ищут на пропитание и т. д., а мы продолжаем носиться и сдувать пыль с наших "звездуль" — платить им в клубах неадекватные з/п, обещать нереальные бонусы и еще профсоюзы кричат везде, что футболистов обижают собственники клубов... Парни! А без денег за Украину никак нельзя? Или вы бедные и вам не за что семьи кормить? Или вы не понимаете, что финал Евро — это базар, куда нужно попадать, проявлять и продавать себя?", — написал Харченко.

Напомним, что стыковые игры состоятся во Львове и Мариборе 14 и 17 ноября. Футболисты сборной заявили о том, что готовы преодолеть злой рок в матчах плей-офф отборочных турниров и сделать то, что им не удавалось ранее: так, как не сумели пройти Францию в решающей стадии квалификации на ЧМ-2014 два года назад и ту же Словению в отборе на Евро-2000 в далеком 1999-м.

По словам Харченко, 2 миллиона евро можно было бы использовать на другие нужды, к примеру — на поддержку детского футбола.

"2 млн евро — это 50 футбольных детских полей; можно организовать системную работу 25 детских тренеров в течение 10 лет с более-менее достойной з/п в 20 тыс. грн в месяц; 99,9% гарантия, что Украина станет чемпионом мира в пляжном, женском или мини-футболе", — считает специалист.

Как сообщал "Апостроф", в Федерации футбола Украины отреагировали на протест фанатов во Львове, которые требовали изменения системы распределения билетов на матч Украина — Словения. В кассы стадиона "Арена Львов" поступило 840 дополнительных пропусков на поединок.