пятница, 29 марта

29 марта

28 марта

Два короля и королева: все мультимедалисты Олимпиады-2018

93 спортсмена завоевали на XXIII Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане две и больше медалей.

Как сообщает "Апостроф", по качеству медалей лучшими являются французский гений биатлона Мартен Фуркад и норвежский спринтер Йоханнес Хесфлот Клаэбо, который вписал свое имя в историю Олимпиад, как самый молодой олимпийский чемпион в лыжных гонках.

Француз и норвежец завоевали по 3 золотых медали.

По количеству наград лучший результат у легендарной норвежской лыжницы Марит Бьорген, установившей в Пхенчхане новый рекорд по количеству медалей на Зимних Играх. На Олимпиаде-2018 Бьорген завоевала 5 медалей - 2 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых. А всего у Бьорген 15 медалей и она на две награды опередила Короля биатлона Уле-Айнара Бьорндалена. Также Бьорген сравнялась с Бьорндаленом и легендарным лыжником Бьорном Дели по количеству золотых наград (по 8).

По 4 медали в Пхенчхане завоевали шведские лыжницы Шарлотта Калла и Стина Нильссон, а также российский лыжник Александр Большунов.

Также выделим и чешскую спортсменку Эстер Ледечку, завоевавшую две золотых медали в разных видах спорта. Она была лучшей в горнолыжном спорте (супергигант) и сноуборде (параллельный гигантский слалом).

Напомним, единственную медаль Украине принес фристайлист Александр Абраменко, выигравший "золото" в акробатике.