RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Участие украинской сборной в юниорском Евро сорвали так называемые "руководители" ФБУ - Продивус

Самопровозглашенные руководители Федерации бокса Украины во главе с Кириллом Шевченко использовали скандал на юниорском чемпионате по боксу в личных целях — для манипуляций и политической борьбы.

Об этом в интервью «Фокусу» заявил президент ФБУ, вице-президент Международной ассоциации бокса (IBA) Владимир Продивус.

Напомним, юниорский Евро проходил Монтесильвано с 27 сентября по 4 октября. В первый же день СМИ сообщили о запрете украинской сборной выступать под национальным флагом. Владимир Продивус вылетел в Италию, чтобы разобраться в ситуации. Запрет оказался ошибкой Европейской конфедерации бокса (EUBC). Уже на следующий день она опубликовала официальные разъяснения и все ограничения были сняты.

«В тот же день я провел совещание с тренерами и боксерами, разъяснил им, что есть официальное добро и можно боксировать под символикой нашей страны, нужно выступать и побеждать, гордо под нашим флагом», — сказал Владимир Продивус.

Несмотря на это так называемые руководители ФБУ продолжили «раздувать зраду» и требовать от тренеров и родителей детей немедленно вернуться в Украину. Причем даже тех спортсменов, кого ошибочная «дисквалификация» не коснулась.

«Были спортсмены, которых в первый день из-за ошибки EUBC не допускали к рингу с нашим флагом, и они устроили бойкот, за что я им благодарен. Я и сам призывал бойкотировать. Но были еще и другие ребята… они могли смело выходить и боксировать как украинские спортсмены. Но их, к сожалению, тоже заставили ехать домой. Эти деятели просто перечеркнули месяцы подготовки и забрали у наших парней и девчонок мечту о медалях», — заявил Продивус.

В итоге только трое юниорок смогли выбороть медали: Настя Таран — «золото», Тая Покусай и Вика Щербина — две «бронзы».

Подобные провокации могут повториться на следующих международных первенствах. Спортивные функционеры должны впредь воздерживаться от манипуляций и в первую очередь беспокоиться о защите интересов украинских спортсменов.