RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Пленный арбитр с Азовстали призвал президента остановить политическое давление на УАФ

Нейрохирург и арбитр Дмитрий Кубряк, защищавший Азовсталь и проведший 5 месяцев в российском плену, обратился к президенту Владимиру Зеленскому. Он выразил возмущение тем, что в целях проведения выборов в Украинской ассоциации футбола против членов Исполкома УАФ открыли уголовные дела и оказывают давление.

Об этом Кубряк написал в Facebook.

"Почему в разгар войны, когда наша несгибаемая страна всеми силами пытается противостоять российской агрессии, когда ежедневно гибнут наши соотечественники, силовики занимаются запугиванием руководителей региональных ячеек Украинской ассоциации футбола? По чьим указаниям против всех членов Исполкома УАФ возбуждено уголовное дело? Кто убивает независимость украинского футбола, спуская "сверху" позорные инструкции, как проводить сфальсифицированный конгресс и кого выбирать футбольным "лукашенко"?" – написал Кубряк.

Также он обратился непосредственно к президенту Зеленскому: "Господин президент! Такие, как я, выжили и вернулись, чтобы Украина победила в этой войне и никогда в нашей стране не происходили описанные выше явления, которые возможны только на территории беззакония, какой является Российская Федерация. Уверен, у Вас нет аргументов этому возразить. А потому призываю Вас защищать наше государство не только от внешнего врага, но и от тех, кто разрушает его изнутри".

Сначала выборы в УАФ якобы должны были пройти 20 декабря. Но эта попытка, как информировала президент сборной журналистов Украины Ольга Витак, провалилась. По ее словам, планируется "виртуальный исполком" и сбор подписей. С этой целью против всех членов Исполкома было открыто уголовное производство. К этому давлению, как пишет Витак, причастны лица из Офиса президента.