• НБУ:EUR 45.60
НБУ:USD  41.05

20 сентября

Украинцы уже завоевали 27 медалей на Паралимпиаде-2024

В воскресенье, 1 сентября, украинские паралимпийцы завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 5 бронзовых наград. Украина поднялась на 11-е место в медальном зачете Паралимпиады-2024.

Об этом сообщили в Национальном паралимпийском комитете Украины.

В частности Михаил Сербин в параплавании на дистанции 100 м брасс, класс S11 завоевал золото. Это вторые Игры у спортсмена и пятая паралимпийская награда: в Токио-2020 у него было золото, серебро и 2 бронзы.

Золото завоевала Оксана Зубковская: пара легкая атлетика, прыжки в длину, класс Т12. Чемпионка показала результат в 5,78 м.

Серебряную награду завоевал Роман Полянский: пара гребли академическая, PR1M1x (одиночные лодки).

Дебютант Даниил Семенихин из Харьковской области в параплавании на дистанции 100 м брассом класс SB5 завоевал бронзовую награду. Бронзу получила также Анна Гонтарь из Николаевской области в параплавании на дистанции 100 м брассом класс SB5.

Кроме того, бронзовую награду получил Евгений Богодайко в параплавании на дистанции 100 м брасс, класс SB 6 и Артем Колинько в индивидуальных соревнованиях, класс ВС4.

Украинский спортсмен впервые в истории завоевал медаль Паралимпийских игр в боче - "бронзу" мужского турнира в классе BС4 завоевал Артем Колинько.

Черкасчанин Роман Данилюк завоевал бронзу в толкании ядра (класс F12). Роману удалось толкнуть ядро на 16,11 метра, что позволило ему занять третье место.

Напомним, в первый день соревнований Паралимпийских игр, 29 августа, в столице Франции украинец Антон Коль завоевал первую награду для Украины. Он получил медаль в мужском плавании на 100 метров на спине.