RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

По делу об аварии в московском метро задержаны двое подозреваемых

По уголовному делу об аварии в московском метро задержали двоих подозреваемых, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) Российской Федерации.

"Следователями главного следственного управления СК России задержано двое подозреваемых в нарушении требований транспортной безопасности (ч. 3 ст. 263.1 УК РФ). Это дорожный мастер службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерий Башкатов и его помощник Юрий Гордов", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с конца мая 2014 года на перегоне между станциями "Парк Победы" - "Славянский бульвар" начались подготовительные работы, направленные на укладку стрелочного перевода для пуска нового участка. К этим работам были привлечены подрядчики и субподрядчики. Валерий Башкатов и Юрий Гордов имели непосредственное отношение к производству этих работ и контролю за их выполнением.

"Следствие полагает, что сами работы были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Это повлекло схождение электропоезда с рельсов, гибель 21 человека и причинение различных телесных повреждений более 150 пассажирам", - сообщили в СК РФ.

Задержанных уже допросили. В ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинение и избрать меру пресечения.

По материалам РБК-Украина