RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Расмуссен: Действия России – самое большое разочарование за пять лет

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен, который завешает работу на этой должности в рамках плановой ротации, заявил, что Россия является его самым большим разочарованием за пять лет во главе Альянса. Об этом говорится в авторской статье господина Расмуссена, которую он опубликовал в британской The Independent по случаю завершения своей каденции.

«Моя первая речь на посту генсека НАТО, в сентябре 2009 года, была посвящена поиску стратегического партнерства с Россией. Я считал, что есть историческая возможность для этого... Так что действия России являются моим самым большим разочарованием за пять лет»,‒ говорится в статье.

Господин Расмуссен убежден, что страны Запада не согласятся принять попытки РФ изменить границы Украины. Он также подчеркнул, что агрессией против Украины Кремль продолжил серию нарушений международного права, которая «началась в Молдове, продолжилась в Грузии, а теперь – в Украине».

«Пока Россия не изменит курс, вести с ней дела будет невозможно. Я прогнозирую, что отношения с Москвой будут значительной проблемой в обозримом будущем»,– заявил он, добавив, что в связи с политикой Москвы альянс длительное время будет сохранять повышенную боеготовность в восточной Европе.

По материалам «Украинской правды»