RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Госдеп США отреагировал на воинственное заявление Савченко

Спикер Государственного департамента США Марк Тонер 25 мая прокомментировал воинственное заявление Надежды Савченко о готовности умереть на поле боя, которое она сделала в аэропорту "Борисполь".

Об этом он сказал на брифинге в Вашингтоне, расшифровка которого выложена на сайте Госдепа США.

"Что касается будущих планов Савченко, надеюсь, она будет тратить время на общение со своей семьей и заслуженный отдых", - отметил представитель Госдепа.

На вопрос о том, не повлекут ли ее слова активизации конфликта в Украине, Тонер ответил: "Она была солдатом, заключенным в тюрьму во время боев на востоке Украины против сепаратистов и воюющих там российских военнослужащих. Я не знаю, какова ее будущая военная карьера, но я думаю, что она говорила с этой точки зрения".

"Россия незаконно оккупировала Крым и остается там, значит мы действительно считаем, что Крым должен быть возвращен тому, кому он принадлежит по закону, а именно Украине. Россия и сепаратисты, которых она активно поддерживает на востоке Украины, должны придерживаться своих обязательств по Минску, что обеспечивает путь к решению этого продолжающегося конфликта", - сказал Тонер.

25 мая Савченко после возвращения в Украину заявила: "Я всегда готова еще раз положить свою жизнь на поле боя за Украину. Я сделаю все возможное, чтобы каждый ребенок, который сидит сейчас в неволе, был на свободе. Все герои Украины не должны умирать. Очень выгодно, когда герои мертвы, плохо, когда они живы. Всем плохо, но мы будем жить, и герои будут в ВР Украины. Они будут в ВР Украины, герои будут на зависть Российской думе, и они будут во славу Украины, в благодарность украинскому народу. У нас будет ВР состоять из тех людей, которые этого достойны. Мы будем жить в Украине так, как достоин жить человек. Я не знаю, как это сделать, я вам честно говорю. Я не буду обещать, что это будет завтра. Я вам скажу, что я готова умереть каждую секунду за то, чтобы это было. И это будет!".

Как сообщал "Апостроф", глава Госдепартамента США Джон Керри призывает Россию вслед за освобождением украинской летчицы Надежды Савченко полностью выполнить минские соглашения.