RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Экс-президенты Польши высказались о призраке имперской России

Экс-президенты Польши Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский выступили сегодня с обращением к государствам Европы, в котором, в частности, говорится о возвращении призрака военной агрессии со стороны империалистической России.

Выдержки из письма политиков, написанного по случаю отмечаемой 4 июня в Польше 27-й годовщины проведения первых частично свободных парламентских выборов, привел местный телеканал ТВН24.

В нем бывшие президенты призвали сохранить единство и солидарность в Европе.

"Только у объединенной и интегрированной Европы есть шанс участвовать в сложных процессах, происходящих в современном мире. Действуя поодиночке и будучи разбитыми, мы станем музеем под открытым небом, а не континентом развития и надежды", - подчеркнули они.

"Мы с беспокойством наблюдаем, как Европа теряет веру в свои мечты и силы, в обществе нарастает страх перед чужими. Люди, особенно молодежь, боятся за свое будущее и безопасность, возвращается призрак военной агрессии со стороны империалистической России. На месте разрушенных стен вырастают новые", - говорится в письме.

"Единство Европы и ее солидарность под угрозой. Опасения граждан используются популистскими и националистическими политиками. Распространяя страх и давая пустые обещания, партии с крайними взглядами приходят к власти", - отмечают польские экс-президенты, призывая европейцев пробудиться и "выступить в защиту наших ценностей, отечества, общей Европы".

Как сообщал "Апостроф", министр обороны Польши Антони Мачеревич привел в ярость сторонников режима президента РФ Владимира Путина заявлением о том, что для сдерживания российской агрессии его стране "хватит и одного батальона НАТО".

По материалам "НГ"