RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Этносы Намибии подали иск против Германии из-за геноцида

Этнические группы гереро и нама, которые проживают в Намибии, подали совместный иск против правительства ФРГ в окружной суд Манхэттена в Нью-Йорке (США), требуя выплат за преступления, которые совершались на территории Юго-Восточной Африке, которая контролировалась Германией в 1884-1915 годах.

Об этом сообщает украинская редакция DW.

В иске утверждается, что во время колониального правления Германии происходили убийства, экспроприация имущества, изнасилования и принудительные работы.

В 1904-1908 годах народности гереро и нама выступили против колониальных властей. Однако немецкий генерал Лотар фон Трота осуществил массовые карательные операции, жертвами которой стали до 100 тысяч представителей обеих этносов.

В 2016 году ФРГ признала данные действия геноцидом, но отказалась выплачивать возмещение потомкам жертв. Сейчас Германия ведет переговоры с Намибией насчет официального извинения за указанные преступления. Однако лидер гереро Векуи Рукоро заявил, что ни его народ, ни представители этноса нама не примут никаких извинений, которые не предусматривают репарации.

В настоящее время на территории Намибии проживают около 300 тысяч представителей гереро и нама.

Как сообщал "Апостроф", ранее Германия признала геноцидом массовое уничтожение армян на территории Османской империи в 1915-1916 годах.