RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Феминистическое правительство Швеции разгневало защитниц прав женщин визитом в хиджабах в Иран

Иранские борцы за права женщин и некоторые шведские политики жестко раскритиковали визит в Иран деловой делегации из Швеции под предводительством министра торговли страны Анн Линде.

Об этом сообщает BBC.

Правительство Швеции состоит из 24 министров, половина из которых – женщины, поэтому шведский Кабмин называют первым "феминистическим правительством".

"Это является разрушительным для того, что называется феминистической внешней политикой", - сказал глава шведской Либеральной партии Ян Бьёрклунд, добавив, что представители шведского правительства должны были отказаться от ношения хиджаба или же отказаться от подписания всяких договоров с Ираном.

В свою очередь, сама Линде сказала, что таким образом не хотела нарушать иранское законодательство, отметив, что другим вариантом было отправить в Иран исключительно мужскую делегацию.

Иранская журналистка Масих Алинеджад сказала, что женщины в шведском правительстве должны осудили несправедливую ситуацию в Иране.

"Потому что, если вы феминистки, и вы заботитесь о равенстве, то вы должны бросить вызов неравенству везде. Они должны стоять на своих собственных ценностях", - добавила она.

СМИ отмечают, что в 2015 году в ходе визита в Саудовскую Аравию на похороны короля Абдаллы тогдашняя первая леди США Мишель Обама не надевала хиджаб, как и многие представительницы иностранных делегаций до нее.

Также Анн Линде заявила, что не наденет хиджаб во время своего предстоящего визита в Саудовскую Аравию.

О ситуации с феминистическим движением в Украине читайте в материале "Апострофа".