RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

США отреагировали на признание Россией паспортов "ДНР" и "ЛНР"

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН выразила осуждение того, что Россия признала документы так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Об этом сообщает Радио Свобода.

Хейли заявила, что США едины с ЕС в подходе к антироссийским санкциям. Она подчеркнула, что санкции должны действовать, пока РФ не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям, а часть их — до возвращения Украине оккупированного Крыма.

Факт признания Россией документов "ДНР" и "ЛНР" постпред назвала прямым вызовом усилиям в целях установить мир на востоке Украины.

Хейла сказала, что США продолжают призывать РФ уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, выполнять обязательства по Минску и прекратить оккупацию Крыма.

Она нзвала попытки РФ дестабилизировать Украину одним из крупнейших вызовов, который стоит перед Европой, и подчеркнула, что расширение сотрудничества США с РФ не будет происходит за счет безопасности европейских друзей и союзников.

Напомним, в феврале Украина председательствует в Совете безопасности.

Как сообщал "Апостроф", на дебатах в Совбезе ООН министр иностранных дел Павел Климкин призвал лишить Россию права вето.