RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Давление на Палестину или заигрывание с избирателями: названы главные версии громкого решения Трампа по Иерусалиму

Одной из причин официального признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима в качестве столицы Израиля является попытка сыграть на чувствах части своих избирателей.

Об этом в комментарии "Апострофу" сообщил директор Института востоковедения имени А. Ю. Крымского НАН Украины Александр Богомолов.

"Очевидно, эта идея как-то беспокоила Трампа достаточно давно. Здесь можно лишь догадываться. Частично здесь есть какая-то личная мотивация. С другой стороны, наверное, электоральный и политический контексты. Эта идея совпадает с ожиданиями и мыслями многих людей, которые голосовали за Трампа. В первую очередь речь идет о так называемых евангелистах", - отметил Богомолов.

Похожее мнение высказал и политолог-международник Илья Куса.

"Первая версия – что он просто сыграл на симпатиях узкой части своего электората – евангелистов-христиан и евреев, которые за него голосовали. Вторая – политическая, что он пытается таким образом надавить на палестинцев, демонстрируя, что вот, я могу так, а вы ничего не сделаете, значит, вы должны пойти на уступки в переговорах [с Израилем]", - говорит политолог.

Также не следует забывать, что зять президента США Джаред Кушнер и специальный представитель США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт имеют откровенно произраильские взгляды.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Трамп "взорвал" и шокировал мир: несколько версий громкого решения по Иерусалиму".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мир