RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Американские разведчики указали на хитрость США с атакой против топ-олигархов РФ

Российские крупные бизнесмены, которые попадут под новую волну санкций США, могут выступить против Кремля, поскольку ограничительные меры будут введены по причине внешней политики РФ.

Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

"Бизнесмены, пережившие путинское преследование во время его первого десятилетия при власти, управляют крупными компаниями и являются сильными игроками. Кремль полагается на них для поддержания негосударственного бизнеса, укрепления финансового сектора страны и обеспечения средств к существованию для многих регионов и городов, зависящих от одной отрасли. Если эти бизнесмены попадут под атаку США за внешнюю политику России, за которую они не отвечают, тогда они могут ополчиться против Путина и его администрации, что пошатнет уже и так нестабильную систему элит в РФ", - пишут аналитики.

Обращается внимание, что указанный список российских олигархов не будет опубликован, чтобы помешать им перемещать свои средства в целях уклонения от санкций. Также США передадут данный список странам ЕС, чтобы убедить их отказаться о ведения бизнеса с бизнесменами, которые в нем фигурируют.

Также аналитики указывают, что по причине беспокойства новыми санкциями США из России за ноябрь и декабрь были выведены значительные финансовые средства.

Сотрудники Stratfor напоминают, что 21 декабря президент РФ Владимир Путин провел встречу с олигархами, предложив им безопасно переместить деньги в Россию, чтобы они не попали под санкции.

"Центральный банк России и Министерство финансов заверили бизнесменов в том, что схема для перевода валютных инвестиций в Россию была введена в действие. Якобы российское правительство разместит еврооблигации на сумму 3 млрд долл., но не через обычные системы Euroclear или Clearstream, которые должны были бы уведомить Министерство финансов США. Вместо этого средства будут перечислены анонимным российским инвесторам напрямую, хотя неясно, какую систему будет использовать Москва", - отметили аналитики.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Путину готовят удары по четырем направлениям, один из них особо опасен - частная разведка США".