RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Скандал со сливом данных пользователей Facebook изобразили яркой карикатурой с Цукербергом

Известный российский художник-карикатурист Сергей Елкин отреагировал карикатурой на громкий скандал со сливом персональных данных более 50 млн пользователей социальной сети Facebook, которые были использованы аналитической компанией Cambridge Analytica без ведома самих пользователей.

Карикатура опубликована на Twitter странице художника.

На ней основатель Facebook Марк Цукерберг изображен в виде египетского фараона, с символикой социальной сети в виде регалий. Елкин сравнивает уход пользователей из Facebook с известным библейским преданием об исходе евреев из Египта.

Напомним, что ранее стало известно о том, что созданная в 2013 году британская компания Cambridge Analytica собрала личные данные 50 млн пользователей Facebook, после чего смоделировала поведение миллионов американцев для показа им релевантной политической рекламы. По оценкам экспертов, компания внесла весомый вклад в победу Дональда Трампа на выборах президента США.

Также в Facebook признали, что сохраняют информацию о звонках и личной переписке пользователей. За это на компанию уже подали в суд.

В результате скандала, основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг лишился более $6 млрд из-за падения акций социальной сети в ходе торгов 19 марта.