RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Франция выступила с неожиданным заявлением по отставке сирийского друга Путина

Посол Франции в России Сильви Берманн заявила, что Париж не будет требовать безусловной отставки президента Сирии Башара Асада, которого,как известно, поддерживает Кремль.

Такое заявление французский дипломат сделала в интервью изданию Коммерсант.

"Мы не будем решать за сирийский народ, но о требовании безусловной отставки Башара Асада речь больше не идет", - сказала Берманн.

"Идея, которая была сформулирована на сочинском Конгрессе сирийского национального диалога и одобрена специальным представителем ООН по Сирии, предусматривала формирование конституционного комитета, который займется разработкой новой конституции. Но мне кажется, сирийский режим пока этим не занимается", - также заявила посол.

В то же время Берманн отметила, что первоочередной для Парижа на данный момент является борьба с терроризмом. Еще одним волнующим вопросом для Франции является проблема беженцев.

"Мы бы хотели, чтобы сирийцы могли оставаться в своей стране, а для этого нужно политическое решение. Нельзя, чтобы просто кому-то удалось отвоевать обратно в боевиков территорию страны и Башар Асад остался, как и раньше, у власти", - сказала дипломат.

Как сообщал "Апостроф", президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал обещание начать новое наступление на курдских ополченцев у границ с Ираком и Сирией.