RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Конкуренция с Россией: стало известно о планах США взять под контроль важные морские территории

США меняет географические приоритеты в своей военной стратегии и планирует возрождение 2-го флота, чтобы обеспечить контроль над Северной Атлантикой, на фоне увеличения там присутствия российских подводных лодок.

Об этом сообщается в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, опубликованном на "Апострофе".

Американские эксперты считают, что стратегия национальной безопасности Соединенных Штатов этого года, которая определяет противостояние со сверхдержавами как "главный вызов процветанию и безопасности США", однозначно говорит об установлении новых стратегических приоритетов.

"Северная Атлантика стала центральным театром действий в конкуренции с Россией, в результате чего американские военные чиновники объявили о планах возродить 2-й флот США, расформированный в 2011 году. Главная миссия 2-го флота будет заключаться в обеспечении господства военно-морского флота США в океане на фоне увеличения количества вылазок туда российских подводных лодок. На севере Атлантики Исландия, имеющая стратегическое расположение для обнаружения и перехвата такой подводной деятельности, получает повышенное внимание со стороны США", - отмечают аналитики.

Подробнее о глобальном противостоянии США с Россией читайте в материале "Апострофа": Америка меняет стратегию в битве с Россией, важная роль отведена Украине.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мир