RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Трамп больше не удивит: в ЕС резко высказались о возможном возвращении России в G8

В Европейском союзе неоднозначно восприняли заявление президента США Дональда Трампа о необходимости позволить России принимать участие во встречах "Большой восьмерки" (G8).

Об этом сообщают СМИ.

Так, по информации Reuters, во Франции предложение Трампа считают "непоследовательным", поскольку не так давно США приняли санкции против РФ.

"Стоит напомнить, что последней страной, которая ввела индивидуальные экономические санкции, были Соединенные Штаты, так что это предложение не выглядит последовательным", – сообщил источник в Париже.

В то же время, президент Европейского Совета Дональд Туск выступая на пресс-конференции в Канаде перед началом саммита G7, заявил, что нынешний формат встреч не стоит менять.

"О спекуляциях о G6+1, G7-1 или G7+1. Оставим формат G7 таким, каким он есть. Это счастливое число, по меньшей мере в нашей культуре", – иронично сказал он.

Он добавил, что Россия выглядит "менее заинтересованной в этом формате, чем наши другие партнеры здесь, в Канаде".

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер также не согласился с тем, что существует необходимость привлекать Россию назад в G8.

"Что касается России, нужно напомнить ряд принципов. Россия, согласно нашему анализу и убеждению, нарушила международное право, аннексировав Крым и то, что она сделала в восточной Украине. Таков принцип", – отметил он.

Кроме того, по его словам, диалог с Россией ведется и так.

"В остальном, президент Трамп меня больше не удивит никогда", – резюмировал Юнкер.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", премьер-министр Италии Джузеппе Конте поддержал призыв президента США Дональда Трампа позволить России участвовать во встречах "Большой семерки" (G7).