RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Умер бывший Генсек ООН Кофи Аннан: детали биографии знаменитого дипломата

В Швейцарии в возрасте 80 лет скончался бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Об этом сообщает BBC.

Причина смерти первого чернокожего лидера ООН не называется.

Кофи Аннан родился в Гане, в 1938 году. После обучения в различных европейских и американских университетах, в 1962 году он начал работать в структурах ООН. В 1990 году, после вторжения Ирака в Кувейт, руководил эвакуацией сотрудников международных организаций и иностранных граждан из Ирака. В 1995 году Аннан был специальным представителем генсека ООН в бывшей Югославии.

В 1997 году Кофи Аннан стал генеральным секретарем ООН и руководил организацией на протяжении десяти лет. В 2001 году он получил Нобелевскую премию мира.

После ухода с поста генсека Аннан работал в качестве специального посла ООН в Сирии, возглавляя усилия по поиску мирного решения конфликта.

В 2002 году бывший генсек получил украинский орден Ярослава Мудрого 1 степени, за выдающийся личный вклад в развитие сотрудничества между Украиной и странами международного содружества, важную роль в поддержании мира и безопасности на планете.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", 18 августа в столице России, Москве, проходит церемония прощания с известным писателем Эдуардом Успенским, ушедшим из жизни во вторник, 14 августа.