RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Если не возьмутся за ум: у США пригрозили выходом из ВТО

США выйдут из Всемирной торговой организации (ВТО), если она не будет лучше относиться к стране, заявил президент Дональд Трамп.

Об этом президент США сообщил в интервью изданию Bloomberg.

"Если они не возьмутся за ум, я выйду из ВТО", — сказал он.

Как отмечает издание, выход США из организации серьезно подорвет сложившуюся после Второй мировой войны систему мировой торговли, созданную во многом с помощью Вашингтона.

В июне издание Axios со ссылкой на источник в окружении Трампа писало, что он хочет, чтобы США вышли из ВТО. По словам источника издания, Трамп говорил об этом чиновникам Белого дома "сотни раз". В июле он заявил, что не собирается выводить страну из организации. "Я не говорю о выходе. Но к нам относились очень плохо, это несправедливая ситуация», — сказал президент.

О выходе США из ВТО Трамп говорил в ходе предвыборной кампании в 2016 году. Он рассматривал такую возможность, если ВТО стала бы сопротивляться его планам по защите производства в США импортными пошлинами, и называл организацию "катастрофой".

Издание также напомнило, что, в свою очередь, торговый представитель США в ВТО Роберт Лайтхайзер заявлял, что принятие в организацию Китая было ошибкой, так как у него нерыночная экономика.

Напомним, Трамп вывел США из соглашения о Транстихоокеанском торговом партнерстве — это было одно из первых его решений на посту президента. Год спустя, в апреле 2018 года, стало известно, что он поручил советникам рассмотреть возможность возвращения страны в соглашение, которое создавалось при его предшественнике Бараке Обаме для конкуренции с Китаем.

Также он угрожал выходом страны из НАТО, если другие участники альянса не увеличат расходы на оборону.

Читайте также в статье "Апострофа": Трамп вредит всему миру, но есть хорошая новость.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мир
Теги: США, ВТО, Трамп