RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Китай подписал с Ватиканом историческое соглашение

Китайская Народная Республика (КНР) и Ватикан подписали в Пекине историческое соглашение о назначении епископов, и Папа Франциск признал семь епископов, назначенных Китаем.

Об этом сообщает агентство Xinhua со ссылкой на МИД КНР.

Подписантами выступили заместитель министра иностранных дел КНР Ван Чао и глава делегации Святого Престола, заместитель секретаря Ватикана по отношениям с государствами Антуан Камильери.

"Китай и Ватикан готовы продолжать поддерживать контакты и продвигать вперед процесс улучшения двусторонних отношений", - отмечается в заявлении.

В рамках этого исторического соглашения об улучшении отношений между Ватиканом и КНР Папа Франциск признал семерых епископов, назначенных Китаем.

Вопрос, кто назначает епископов, оставался спорным с тех пор, как Китай впервые разорвал дипломатические отношения со Святым Престолом в 1951 году. В Китае живет около 10 млн католиков.

Папа Франциск надеется, что соглашение "позволит исцелить раны прошлого" и обеспечит полное единодушие среди католиков в Китае, сообщили в Ватикане.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", Папа Римский Франциск 26 августа, во время визита в Ирландию, просил прощения за "грехи, скандал и измену", которым поддались жертвы сексуального насилия со стороны католического духовенства.