RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

США пригрозили России морской блокадой: озвучена причина

США пригрозили заблокировать морское сообщение России из-за попыток Кремля препятствовать энергоснабжению стран Ближнего Востока.

Об этом заявил министр внутренних дел США Райан Зинке, передает Washington Examiner.

Уточняется, что США могут устроить морскую блокаду России, чтобы "не допустить ее контроля над энергоснабжением стран Ближнего востока, как это сейчас происходит в Европе".

"У США, с нашим флотом, есть такая способность следить за тем, чтобы морские пути были открыты, и, если необходимо, блокировать их, чтобы убедиться, что их [российская] энергия не выходит на рынок", - сказал он.

Зинке уверен, что российская экономика зависит от способности продавать энергоносители.

"Россия использует один и тот же подход. Я считаю, что причина, по которой они [россияне] находятся на Ближнем Востоке, заключается в том, что они хотят поставлять туда энергоресурсы так же, как и в Восточную Европу", - добавил министр.

Если, в случае применения блокады, она не даст результатов, то США могут прибегнуть к военному воздействию для вытеснения энергоресурсов России с рынка.

"Существует военный вариант [воздействие], которого я предпочел бы избежать, но есть и экономичный вариант. Мы можем это сделать, потому что Соединенные Штаты являются крупнейшим производителем нефти и газа", - отметил Зинке, добавив, что такие меры могут применить к Ирану.

Как сообщал "Апостроф", военный эксперт объяснил, как Россия устроила Украине подставу.