RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Соратник главного врага Путина попросил политическое убежище в США

Бывший координатор штаба российского оппозиционера Алексея Навального в Калининграде, герой фильма Андрея Лошака "Возраст несогласия" Егор Чернюк попросил в США политическое убежище.

Об этом изданию "МБХ медиа" сообщила юрист правозащиты "Открытки" Мария Бонцлер, которая ранее защищала его в суде.

"Егор вчера мне написал, сказал, что он подал на политическое убежище в США, нанял адвоката и ему требуется мое ходатайство. Обычно рассмотрение прошения занимает не менее полугода. Собирают доказательства, проверяют. Но я думаю, с Егором будет легче, потому что он является героем четырехсерийного фильма Лошака", - рассказала Бонцлер.

Она отметила, что этот фильм является доказательством и деятельности Чернюка, и его преследования.

"Тем более здесь на него заведено уголовное дело, и он объявлен в федеральный розыск", - уточнила юрист.

По ее словам, Чернюк сейчас живет в США, учится там уже четыре месяца, "у него все хорошо".

"Поэтому он и хочет получить там политическое убежище, а потом и гражданство. Возвращаться ему нельзя, потому что здесь его ждут", - отметила Бонцлер.

Напомним, Егор Чернюк уехал из России после того, как на него завели уголовное дело об уклонении от службы в армии. В апреле он покинул страну, а затем получил визу в США, где поступил в колледж.

Как сообщал "Апостроф", оппозиционному российскому политику, врагу президента России Владимира Путина, Алексею Навальному, которому "шьют" новое дело двухгодичной давности, все никак не могут определиться с конкретным обвинением.