RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В Ливии уничтожили украинский самолет с гуманитаркой: первые подробности и кадры с места

В Ливии, где недавно были уничтожены два украинских самолета, произошло новое ЧП с украинским самолетом Ил-76ТД, который перевозил гуманитарный груз Красного Креста.

Об этом сообщила директор компании Елена Малахова, передает LIGA.net.

"В результате атаки была уничтожена хвостовая часть самолета, легко ранены оператор экипажа судна, а также уничтожены паспортные документы штурмана. Экипаж судна в полном составе были эвакуированы в безопасное место", - рассказала она.

По ее словам, борт выполнял рейс из Анкары в Мисурату с гуманитарным грузом в рамках сотрудничества с Международной Организацией Красного Креста. У компании на перевозку грузов есть все подтверждающие документы.

Первый снаряд, выпущенный беспилотниками, попал в правое крыло, после чего начался пожар. Часть экипажа к тому времени уже покинула борт. Несколько человек в момент удара находились в самолете, но успели эвакуироваться. Сейчас экипаж находится в безопасности. Самолет полностью уничтожен огнем.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

В налете участвовали два дрона, один из которых производил фото- и видеофиксацию. Через 40 минут после инцидента, по ее словам, фото и видео удара появились на сайтах российских СМИ и блогеров.

"Мне кажется, что не без того, что Москва поддерживает незаконное правительство генерала Хафтара, которое пытается захватить власть в Ливии", - сказала Малахова.

Сейчас компания связалась с украинским консульством и пытается вернуть экипаж в Украину. Речь идет о восьми украинцах.

Как сообщал "Апостроф", ранее в США заявили о сбитом беспилотнике Ирана.