RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике

Нобелевскую премию по экономике в 2020 году присудили американцам Полу Р. Милгрому и Роберту Б. Вильсону "за совершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов".

Об этом сообщает пресс-служба Нобелевского комитета.

Уилсон исследовал поведение рациональных участников аукциона. Они склонны делать ставку меньшую, чем на самом деле оценивают стоимость товара. Это происходит из-за "проклятия победителя" — то есть страха заплатить слишком много или проиграть.

В свою очередь Милгром сформировал общую теорию аукционов и представил формат, который даст возможность продавцу увеличить свои прибыли. Для этого участники торгов должны во время аукциона узнать, как оценивают товар их конкуренты.

Отметим, размер Нобелевской премии в 2020 году будет увеличен и составит 10 миллионов шведских крон (около 1 миллиона долларов) благодаря увеличению инвестиционного капитала Фонда Нобеля.

Как сообщал "Апостроф", Нобелевская премия по физиологии и медицине 2020 была присуждена Харви Альтеру, Майклу Хоутону и Чарльзу Райсу за открытие вируса гепатита С.

Также сообщалось, что Нобелевскую премию в области физики за 2020 год присудили трем ученым - Роджеру Пенроузу - за открытие того, что образование черных дыр является предсказанием общей теории относительности, Рейнхарду Гензелю и Андрее Хез - за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики.