RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Мы почти не контролируем Азовское море: в Украине раскрыли печальные подробности

В связи с агрессивными действиями России в настоящее время Украина контролирует небольшие участки в акваториях портов Азовского моря.

Об этом заявил директор Украинского института морского права и безопасности Богдан Устименко, передает "Радио Свобода".

"Украина практически не контролирует Азовское море. Мы оперируем только в небольших участках, которые являются, по сути, акваториями портов Бердянск и Мариуполь. Госгидрография уже несколько лет не делает гидрографических съемок далеко от берега Азовского моря. Делаются замеры и осуществляется исследовательская деятельность в акваториях портов, не далее того", - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что анонсированное Россией перекрытие Керченского пролива прямо запрещено международным морским правом.

"Российская Федерация не имеет права хозяйничать в нашем территориальном море, поскольку Конвенции ООН по морскому праву территориальное море государства является его суверенной территорией. Россия делает это с целью легализации захваченного у Украины морского пространства и в целях тестирования мира на то, как он будет на это реагировать", - добавил Устименко.

Он подчеркнул, что Украина не должна сейчас ограничиться только судебным процессом, так как в международном морском праве есть немало инструментов, которые украинская власть за семь лет почти не использовала.

Напомним, Россия объявила о закрытии с 24 апреля по 31 октября части акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и государственных судов других стран под предлогом военных учений.

Читайте также материал "Апострофа" - Полумеры против Путина: почему Запад не готов "вписаться" за Киев по полной.