RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

​"Все было в крови, стоял дым": выжившая в бойне в Казани школьница раскрыла детали трагедии

Ученица 8Б класса, которая в момент террористического акта в гимназии в Казане находилась на месте события, рассказала детали трагедии.

Видео рассказа появилось в YouTube.

Она рассказала, что во время урока по микрофону директриса сообщила "быстро закрывайте все двери на замки, подставляйте парты, делайте что угодно и открывайте окна".

"У нас тогда уже началась паника, шок. Мы не понимали, что происходит. У меня до сих пор трясутся руки. И мы слышим взрывы, потом выстрелы. И это такой шок. Мы сидели в классе все в слезах, начали записывать голосовые родителям, начали звонить, рассказывать, как это все было, говорить, как сильно мы их любим. Мы думали, что это наш последний день", - сообщила ученица.

По словам школьницы, когда их выводили с классов ОМОНовцы, в школе все было в крови, осколках, были выбиты двери, окна и стоял дым.

"Я сейчас сижу плачу, стараюсь держаться как-то. Я учусь в 8Б, у меня еще есть параллельные классы восьмые. В 8А классе, если я не ошибаюсь, был массовый расстрел. Погибли многие, всем было по 14 лет, он просто взял и расстрелял их. Я видела, как их выносили, как приходили родители, трогали пульс, которого уже не было. Вынесли, все окровавлены, у кого-то руки нет, у кого-то ноги, все в шоковом состоянии", - сказала она.

"Я понимаю, что, слава Богу я жива, в наш класс он не ворвался, хотя мне кажется, что он дергал в наш класс дверь. Мы просто так орали, что не слышали. Но мы слышали эти выстрелы, потом как он кидал взрывчатки всякие или бомбы. Я не знаю, что это было. Потом выходишь и смотришь, как выносят детей, с которыми ты хорошо общался, которые просто умерли ни за что в 14 лет. Это сейчас осознавать очень тяжело", - говорит ученица.

Напомним, утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил взрыв и стрельбу в гимназии № 175 на улице Файзи в Казани. Теракт привел к гибели девять человек, большая часть из которых - ученики восьмого класса. После теракта "казанский стрелок" планировать совершить самоубийство, но был задержан правоохранителями.