RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

"Наказали" за смерть алкоголика: в Польше бандиты с топорами разгромили хостел для украинцев

В Польше группа злоумышленников в масках, с топорами и ножами в руках, трижды нападала на хостел в городе Лодзь, где проживали заробитчане из Украины, в результате чего несколько украинцев были ранены.

Об этом сообщается на сайте o2.pl.

Первое нападение произошло 29 декабря 2021 года. Тогда несколько поляков ворвались в хостел с топорами и ножами, где проживали украинские работники. В результате столкновения были травмированы три человека, среди них - одна женщина, которую сильно ударили о стену, из-за чего она потеряла сознание. После вызова и приезда полиции бандиты покинули помещение, но пообещали вернуться на следующий день, что и сделали.

На второй день, те же мужчины в масках начали бросать петарды под хостелом и угрожать его жителям. Несмотря на неоднократный вызов полиции украинцами, правоохранители не приехали.

Через несколько часов, вооружившись топорами, злоумышленники ворвались в помещение хостела и начали все крушить вокруг себя, после чего скрылись. Полиция приехала всего через 20 минут после того, как все произошло. Владелец хостела оценил ущерб примерно в 15 тысяч злотых ($3717).

По мнению правоохранителей, нападение на хостел не имеет национальной основы. По предварительным данным, причиной нападения могла стать смерть местного мужчины, злоупотреблявшего алкогольными напитками и, по слухам, перед смертью выпивавшего с украинцем. Полиция считает, что поляки могли отомстить таким образом. В то же время, владелец помещения хостела утверждает, что проблемы начались раньше, и он сам был свидетелем того, как местные словесно оскорбляли работников из Украины.

Двое нападавших были задержаны, в настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Ранее мы писали, что во Вроцлаве поляки напали на украинцев и получили жесткий ответ.