RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В стране-соседке Украины зафиксирован антирекорд по случаям COVID-19 с начала пандемии

В Румынии 21 января установлен новый рекорд суточного количества инфицированных коронавирусной болезнью COVID-19. В стране за сутки зафиксировали 19 649 новых случаев, тогда как еще месяц назад регистрировали менее тысячи.

Об этом сообщает Associated Press News, ссылаясь на официальные данные страны.

Отмечается, что столь стремительное увеличение числа больных продиктовано появлением Омикрон-штамма с высокой возможностью передачи.

Несмотря на рекордное количество случаев, зарегистрировано всего 49 смертей. В то время как в октябре и ноябре ежедневно фиксировали несколько сотен смертей. Как утверждают власти, из 49 умерших больных - 43 были не вакцинированы.

Также на фоне быстрого увеличения случаев коронавируса количество госпитализаций остается значительно ниже по сравнению с предыдущей волной.

Румынские власти в очередной раз подчеркивают, что вакцинация "остается решением избежать серьезных заболеваний".

"К сожалению, никто из молодых людей, умерших за последние 24 часа, не был вакцинирован. И процент умирающих среди тех, кто находится в реанимационных отделениях, в основном - не вакцинированы, и ситуацию можно было бы предотвратить, если бы они были вакцинированы", - подчеркивают власти страны.

Как рассказал один из врачей Associated Press, болезнь штамма "Омикрон" во время этой волны протекает гораздо легче.

"Случаи гораздо менее тяжелые, чем в дельта-волне. Я не ожидаю большого влияния на госпитализацию и смертность. Кажется, конец пандемии близок", - отметил специалист.

Румыния является второй с самой низкой вакцинацией страной в Евросоюзе: только 49% взрослых получили две дозы укола против COVID-19, по сравнению со средним показателем 80% в ЕС.

Как ранее "Апостроф" сообщал, в ВОЗ дали неутешительный прогноз о завершении пандемии после Омикрона.