RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Санкции достигли космоса: Россия отказывается от сотрудничества с Западом на МКС

Директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что отказывается от сотрудничества со странами Запада на МКС, поскольку те не удовлетворили его категорические требования по снятию санкций с страны-террориста России.

Об этом он написал в своем твиттере.

По его словам, возобновление "нормальных отношений" между партнерами по Международной космической станции и другим общим проектам возможно только при отмене санкций. В этой связи он собирается сообщить руководству РФ о предложениях Роскосмоса о сроках завершения сотрудничества с Западом.

"Конкретные предложения "Роскосмоса" по поводу сроков завершения сотрудничества в рамках МКС с космическими ведомствами США, Канады, Евросоюза и Японии будут сообщены руководству нашей страны в ближайшее время", - заявил Рогозин.

Кроме того, он был возмущен ответом Европейского космического агентства, поскольку там ему предложили подождать решения всех стран Европы.

"То есть нам предлагается подождать, пока бюрократии всех 28 стран Евросоюза соизволят прочесть письмо Роскосмоса. К этому времени или ишак сдохнет, или МКС своей смертью умрёт. Тем не менее, позиция наших партнёров понятна: санкции сняты не будут", - дипломатично и вежливо выразился директор Роскосмоса.

Ранее "Апостроф" писал о том, что хакерская группа Anonymous поработала над взломом Центра управления российского космического агентства Роскосмос.