RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Тайване победил антикитайский кандидат: что известно о Лае Цинде

В субботу, 13 января, на Тайване президентские выборы, в которых победил прозападный кандидат, представитель правящей Демократической прогрессивной партии 64-летний Лай Циндэ, также известный под именем Уильям Лай, поддерживающий независимость острова от Китая.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Его главным оппонентом стал кандидат от оппозиционной партии Гоминьдан Хоу Юи, являющийся сторонником сближения с Пекином. Кроме того, впервые в истории политики острова вызов двум главным партиям бросил кандидат от третьей, самой популярной среди молодежи Тайваньской народной партии Кэ Вэньчжэ.

Читайте: Си Цзиньпин хочет "воссоединить" Китай с Тайванем

Издание пишет, что этот результат, вероятно, разозлит материковый Китай и усилит напряженность в Тайваньском проливе.

По предварительным результатам он набрал более 40% голосов, опередив своих конкурентов. При этом предвыборные опросы показывали гораздо меньшее преимущество Лайя Циндэ.

Bloomberg сообщает, что толпа на митинге бурно поздравила его, скандируя "Привет, президент!".

Фото: Bloomberg

Параллельно с президентскими выборами на Тайване также прошли выборы в парламент. Но ни одна из партий получить абсолютное большинство мандатов не смогла. Лай Циндэ уже отметил, что, вероятно, назначит в правительство должностных лиц из других партий, и пообещал отдавать приоритет вопросам, по которым консенсус среди всех политических сил острова. Заявления новоизбранного президента, как считает издание, является явным намеком на то, что, несмотря на его победу, ДПП потеряла законодательное большинство в парламенте.

Новый президент уже призвал Китай признать свою ответственность за сохранение мира в регионе.

Официальные итоги выборов президента будут подведены через несколько дней. Лай Циндэ вступит в должность в мае, когда закончится каденция нынешнего президента Цай Инвэнь, в чьей администрации Лай занимает должность вице-президента.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Китай может вступить в войну с США, в том числе из-за поддержки Вашингтоном самообороны Тайваня.

  • Читайте также:

В Китае пригрозили сбить самолет с Нэнси Пелоси, если она полетит на Тайвань

Опасная игра с огнем: появилась первая реакция Китая на визит Пелоси в Тайвань

Армия Китая начала масштабные учения вокруг Тайваня: впечатляющее видео