RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Черные дыры и магниты: как ученые, работающие на армию РФ, получают западные гранты

Ученые, которые участвуют в развитии российского военно-промышленного комплекса, продолжают вести научную деятельность на Западе и получать западные гранты.

Об этом говорится в расследовании Trap Aggressor, пишет Guildhall.

В частности, российские ученые получают финансирование от Национального научного фонда США: на сайте MDPI, например, отмечается, что Национальный научный фонд США является спонсором журнала, и в том числе, российских проектов. Также к финансированию привлечены Совет естественных наук и инженерных исследований Канады, Европейский исследовательский совет, Британский институт здравоохранения.

Читайте также: Бизнес во время Великой войны: как ЕС сейчас торгует с Россией

Московский физико-технический институт входит в сеть MDPI (и, соответственно, спонсируется Западом), и именно он стоит за разработкой беспилотных систем, используемых в армии РФ. Институт готовит специалистов для российского ОПК и сотрудничает с оборонным научным институтом РФ, который попал под санкции Украины, ЕС, Великобритании, США.

Российские учёные Юрий Ковалёв, Алексей Бородин, Станислав Бабак, Александр КороткевичФото: trap.org

Расследователи рассказали, что в Московском физико-техническом институте работал Никита Косогоров, который устроился аспирантом в Калифорнийский технический институт. Сейчас он принимает участие в исследованиях по физике черных дыр, на которые были выделены гранты от 9 до 14 млн долларов. Также Юрий Ковалев, который продолжает работу в Московском физико-техническом институте, преподает в Институте радио и астрономии Макса Планка в Германии, и участвует в грантовых исследованиях о черных дырах.

Во французской Лаборатории астрочастиц и космологии научным руководителем является россиянин Станислав Бабак, он также является приглашенным ученым Московского физико-технического института, а в 2022 году участвовал в исследовании гравитационных волн, на которое было выделено 17 млн долл.

Профессор Университета Нью-Мексико Александр Короткевич продолжает работать в Институте теоретической физики Ландау РАН. Он активно участвует в исследованиях по волнам Стокса с финансированием на 23 млн долл.

Антон Андреев, профессор Вашингтонского университета и Сколковского института науки и технологий, получал американское финансирование. Сколтех сотрудничал с российским оборонным сектором. Фонд института получает поддержку от российских производителей вооружений, включая "Тактическое ракетное вооружение".

Анатолий Звездин – научный сотрудник института общей физики им. Прохорова РАН (привлечен к работе с российской оборонкой), принимал участие в исследованиях по магнитной оптике с грантом на $485 тысяч.

Недавно был арестован профессор эстонского университета Вячеслав Морозов (гражданин РФ). В полиции заявили, что Морозов сливал информацию об эстонских научных разработках российским спецслужбам.

·Вас может заинтересовать:

Пушки вместо холодильника: куда мчится путинская Россия

Россия-дырявая: что сделали санкции с путинской экономикой

"Союзники" отворачиваются от России: как работают вторичные санкции США