RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Тбилиси силовики разогнали демонстрантов, применяя дубинки и слезоточивый газ: видео

В Тбилиси силовики начали применять спецсредства против участников мирной демонстрации перед парламентом, во время рассмотрения законопроекта "об иноагентах".

Об этом сообщает Netgazeti.ge.

Читайте также: "Нет российскому закону": видео протестов в Грузии 8 марта

Напряженная ситуация наблюдается у заднего входа в парламент - тоже рядом с парламентом, на улице Читадзе. Сотрудники МВД установили на месте водометную машину. Кроме того, активируется звуковое предупреждение, призывающее граждан разойтись. Спецназ мобилизован рядом с парламентом, на улице Чичинадзе.

Несколько протестующих были доставлены в кареты скорой помощи после того, как полиция якобы применила к ним перцовый баллончик. Сегодня МВД распространило второе заявление, в котором участников мирной акции призывают подчиняться указаниям правоохранителей. Во втором сообщении агентства также говорится, что в ходе акции "уже пострадал один сотрудник МВД".

Как известно, правящая партия нарушила обещание, и внесла в законопроект "О прозрачности иностранного влияния", изменения, заменив термин "агент иностранного влияния" на "носитель интересов иностранной державы".

Проект закона предоставит организациям-получателям грантов статус "носителей интересов иностранной державы", а США, Евросоюз и международные фонды, выдающие гранты в Грузии, - статус "агента иностранной державы".

Международные партнеры Грузии, в том числе США, Европейский Союз и Совет Европы, выразили обеспокоенность по поводу возобновления работы над законопроектом, который был "безоговорочно" отозван властями Грузии в прошлом году. Западные партнеры призывают Грузию отказаться от принятия упомянутого закона, поскольку он будет препятствовать европейской перспективе Грузии.

Принятие аналогичного закона в России полностью ликвидировало независимые гражданские организации и СМИ. Россия со временем ужесточила этот закон, и теперь он распространяется на частных лиц и всех, кто каким-либо образом получает деньги от Запада.

Ранее "Апостроф" сообщал, что год назад правящая коалиция Грузии заявляла об отзыве законопроекта о так называемых "иноагентах", из-за которого вспыхнули протесты.

  • Вас также может заинтересовать:

Кремль зарабатывает очки: дипломат объяснил, зачем Россия расшатывает ситуацию на Балканах

"Друг" Путина удивил заявлениями о войне в Украине и принадлежности Крыма

От Кубы и до Непала: кого вербует Россия для войны против Украины