RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

Трампа в США ожидает иск по коррупции

Генеральные прокуроры штата Мэриленд Брайан Фрош и округа Колумбия Карл Рэйсин (США) намерены подать в суд иск против президента Дональда Трампа по обвинению в нарушении антикоррупционного законодательства.

Об этом сообщает русская служба BBC.

По мнению прокуроров, зарубежные инвестиции в бизнес Трампа противоречат конституции США.

Отмечается, что это станет первым подобным иском со стороны государственных служащих и первый иск, который будет основан на решении Дональда Трампа сохранить права собственности на бизнес после победы на выборах.

В январе Трамп заявлял, что его бизнесом будут управлять его сыновья для избегания возможного конфликта интересов.

Однако генеральные прокуроры полагают, что президент США нарушил обещание держаться в стороне от своего бизнеса. В частности, его сын Эрик сказал, что Дональд Трамп продолжает постоянно получать данные о финансовом положении своей компании.

Генпрокуроры рассказали об иске изданию The Washington Post 11 июня, отметив, что, если федеральный судья начнет разбирательство, то они потребуют от президента США предоставить суду копии его личных налоговых деклараций, чтобы оценить масштаб его внешнеторговых сделок.

Как считают генпрокуроры, дело, скорее всего, будет рассматриваться в Верховном суде США.

Рэйсин и Фрош сослались на положения о вознаграждениях" в конституции США, которые запрещают чиновникам получать подарки или другие бонусы от правительств других государств.

Как сообщал "Апостроф", немецкого издание Sueddeutsche Zeitung указало на повод для объявления импичмента Трампу.