RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

На Кубе могут закрыть посольства США из-за загадочной болезни дипломатов

Госдепартамент США рассматривает возможность закрытия посольства на Кубе из-за загадочных симптомов, наблюдавшихся у 19 дипломатов США.

Об этом сообщил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, передает DW.

"Это очень серьезный вопрос, учитывая ущерб, который понесли определенные лица", - отметил Тиллерсон, говоря о возможном закрытии посольства.

В конце 2016 года в Гаване были зафиксированы первые случаи заболеваний. Американская сторона подозревает, что для появления симптомов были использованы "звуковые атаки".

Загадочные симптомы, среди которых тошнота, головокружение и временная потеря слуха или памяти, наблюдались у 19 дипломатов США. Также пострадали пять канадцев.

По меньшей мере, один из дипломатов попал в больницу на Кубе.

Отметим, США возобновили дипломатические связи с Кубой при президентстве Барака Обамы в июле 2015 года. Отношения между странами ухудшились при президенте Дональде Трампе, который заявил о жестком курсе в отношении островного государства.

В мае 2017 года США выдворили двух кубинских дипломатов из-за инцидента с работниками американского посольства в Гаване.

Как сообщал "Апостроф", ранее, 10 августа, дипломаты США на Кубе подверглись "акустической атаке" с применением ультразвука, в результате чего у них возникли серьезные проблемы со здоровьем, а у двое - вероятно навсегда потеряли слух.