RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Известный историк объяснил, почему в США не разрешают Трампу встречаться с Путиным

Запланированная встреча Дональда Трампа с Владимиром Путиным не состоялась, чтобы не допустить налаживания неофициальных контактов между лидерами США и РФ.

Такое мнение в интервью Newsader озвучил историк Юрий Фельштинский.

Прежде всего он указывает на различие Белого дома, куда вхож только президента и его приближенные и американскую администрацию, представленную людьми, которые управляют государством.

"При всей той риторике, которая ведется как сторонниками, так и противниками версии о том, что Трамп пришел к власти, опираясь на помощь Кремля, всем, в том числе ближнему кругу президента, ясно одно: Трампа лучше не допускать до прямых разговоров с Путиным", - отмечает Фельштинский.

В данном контексте он также упоминает скандал вокруг неофициальных встреч приближенных к Трампу людей с экс-послом РФ в США Сергеем Кисляком.

"Проблемы начинаются тогда, когда эти встречи оказываются неформальными и несанкционированными правительством и проходят в обход формального протокола. На встречах, которые провели Флинн, Кушнер и прочие члены команды Трампа с Кисляком, обсуждался, по существу, один вопрос — вопрос о том, чтобы в обход официальных американских каналов установить контакт между Кремлем и кругом преданных Трампу сотрудников. Иными словами, речь шла об установлении системы связи, позволяющей общаться Трампу и Путины в тайне от американского правительства", - поясняет историк.

Напомним, на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Вьетнаме, который проходил 10 ноября, Трампу и Путину удалось обменяться парой слов. Однако широко анонсируемая российской стороной формальная встреча не состоялась.

Подробнее об этом читайте в материале на "Апострофе": Отказ Трампа: в чем действительно проиграл Путин.