RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Си Цзиньпин провел онлайн-саммит по случаю 30-летия дипотношений между КНР и пятью странами Центральной Азии

Председатель КНР Си Цзиньпин во вторник, 25 января, по видеосвязи из Пекина провел онлайн-саммит, приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и пятью странами Центральной Азии. В мероприятии приняли участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Об этом сообщает МИД Китая.

Си Цзиньпин отметил, что 30 лет назад Китай одним из первых установил дипломатические отношения со странами Центральной Азии, открыв ворота для двусторонних связей и сотрудничества. По его словам, в течение 30 лет стороны следуют тенденциям времени, укрепляют взаимное доверие и поддерживают дружеские отношения между народами, полностью решили исторически сложившиеся пограничные вопросы, тем самым выйдя на новый путь развития добрососедской дружбы и взаимовыгодного сотрудничества и создав пример построения международных отношений нового типа; объединяют усилия и вместе планируют сотрудничество, достигая при совместном строительстве инициативы "Пояс и путь" плодотворных результатов в Центральной Азии; делят радость и горе, вместе стремятся к благополучию, поддерживают друг друга в трудную минуту, твердо защищая общие интересы в области безопасности, а также мир и стабильность в регионе; сохраняют взаимопонимание и близкие отношения, поддерживают взаимную согласованность и укрепляют взаимодействие, сочинив трогательную симфонию об общей судьбе и родстве душ народов Китая и стран Центральной Азии; во всем помогают друг другу, стойко отстаивают справедливость, решительно поддерживают друг друга в вопросах, касающихся основных интересов каждой из сторон, тем самым защищая свои законные права и стратегические интересы.

Си Цзиньпин подчеркнул, что ключами к успешному сотрудничеству между Китаем и пятью странами Центральной Азии являются взаимное уважение, добрососедство и дружба, взаимопомощь и взаимная выгода. Эти четыре принципа являются не только накопленным при сотрудничестве драгоценным опытом и общим достоянием, но и политическими гарантиями устойчивого и долгосрочного развития отношений Китая со странами Центральной Азии, а также источником силы для наращивания дружеских связей, резюмировал Си Цзиньпин.

Главы пяти государств заявили, что с нетерпением ждут возможности посетить церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Пекине, которая состоится на следующей неделе. Они выразили уверенность, что Китай преодолеет трудности, вызванные пандемией COVID-19, успешно проведет зимние Олимпийские игры в соответствии с графиком, придав миру больше уверенности и надежды. Президенты пяти стран Центральной Азии пожелали китайской стороне успешного проведения зимних Олимпийских игр и поздравили китайский народ с приближающимся праздником Весны, или Новым годом по лунному календарю.

Как ранее сообщал "Апостроф", член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И во вторник, 11 января, провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.