RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Литве издали пособие для граждан на случай войны

В Литве подготовили пособие «Что мы должны знать о подготовке в случае экстремальной ситуации или войны».

«В связи с повторением агрессии России против соседей, на сей раз в Украине, возникла потребность узнать, как вести себя не только при организации гражданского сопротивления, но и как вообще вести себя в военно-полевых условиях»,– сказал министр обороны Литвы Юозас Олекас, представляя издание.

В пособии говорится, что граждане Литвы должны оказывать сопротивление иностранной оккупации через демонстрации и забастовки. «По крайней мере, делайте свою работу хуже, чем обычно»,– рекомендует издание.

В случае вторжения литовцы должны самоорганизоваться с помощью Twitter и Facebook и попытаться осуществить кибератаки против врага, говорится в пособии.

«Оставайтесь в здравом уме, не паникуйте и не теряйте рассудок,– говорится в пособии.– Выстрелы за окном – это еще не конец света».

В Литве нарастает обеспокоенность по поводу действий России. Не в последнюю очередь это связано с проведенными в декабре военными учениями в соседней Калининградской области, в которых приняли участие порядка 9 тыс. военнослужащих и более 55 кораблей ВМФ.

По материалам delfi.lt