RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В МИД Литвы ответили на призывы забрать Калининград у РФ

В Министерстве иностранных дел Литвы дали ответ на предложение депутата Сейма Линаса Бальсиса забрать Калининградскую область у России. В дипведомстве отметили, что Литва не будет поднимать вопрос о статусе российского региона.

Об этом сообщает Delfi.lt.

"У Литвы нет никаких территориальных претензий ни к одному из своих соседей, и она не поднимает вопросы о статусе Калининградской области Российской Федерации", - сообщила пресс-секретарь министра Раса Якилайтене.

Она добавила, что эта область является интегральной частью РФ. В то же время Литва не признает односторонние изменения границ.

"Однако Литва и далее не будет признавать односторонние изменения границы, как не признает осуществленной Россией оккупации и аннексии Крыма", - отметила спикер.

Уже появилась реакция российских политиков на официальное заявление литовской стороны. Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин написал об этом в Facebook.

В комментарии "Апострофу" российский политолог Дмитрий Орешкин рассказал, почему Литва заговорила о возврате Калининградской области, и есть ли почва у таких разговоров.