RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Олланд сделал громкое заявление о связи европейских радикалов с Путиным

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Кремль финансирует различные националистические организации в Европе, проверяя таким образом силу Запада и пытаясь его ослабить.

Об этом он сказал в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza.

“Россия пытается восстановить влияние бывшего СССР, поэтому и атаковала Украину. Она принимает участие в разрешении конфликтов в мире, чтобы иметь с этого польза. Это видно в Сирии. Россия хочет, чтобы ее считали сильной и постоянно проверяет нашу (Запада – ред) силу и способность к противодействию”, – подчеркнул Олланд.

Он отметил, что российская идеология сейчас является "очень консервативной". При этом он заявил, что все праворадикальные организации в Европе в большей или меньшей степени связаны с Россией.

"Россия утверждает, что защищает христианство от ислама, но техника, стратегия и способы воздействия подобны тем, которые функционировали в советское время", – сказал Олланд.

При этом он признался, что находится в контакте с президентом РФ Владимиром Путиным, но это не означает, что нужно соглашаться с российской "политикой свершившихся фактов".

"Нас, Европу, прижали к стене. Если мы будем сильны и едины, то Россия вынуждена будет установить с нами длительные и равноправные отношения", – заявил Олланд.

Как сообщал "Апостроф", ранее Олланд резко отреагировал на заявление президента США Дональда Трампа о слабости Евросоюза и НАТО, подчеркнув, что Европа не нуждается в советах от посторонних. По его словам, Североатлантический Альянс не устареет до тех пор, пока не устареют угрозы безопасности.