RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Facebook выиграл суд у сирийского беженца по делу о селфи с Меркель

Суд немецкого города Вюрцбурга постановил, что Facebook не должен искать и удалять клеветнические сообщения, связанные с сирийским беженцем Анасом Модамани, совместные фотографии которого с немецким канцлером Ангелой Меркель стали причиной для преследований со стороны расистов. Об этом передает gordonua.com со ссылкой на немецкие СМИ.

Модамани требовал от соцсети удалить как оригинальное фото, так и все дубликаты, в том числе фотомонтажи, которые ошибочно связывали его с исламистами.

Сириец прибыл в Германию в 2015 году. 10 сентября 2015 года Меркель посетила берлинский приют для беженцев. Анас, которому было 18 лет, сделал селфи с канцлером с ее разрешения.

В 2016 году пользователи Facebook обнаружили внешнее сходство юноши со снимка с одним из террористов ИГИЛ, взорвавших себя в аэропорту Брюсселя 22 марта, – Наджимом Лашрави.

С тех пор изображение Модамани использовалось бесчисленное количество раз, когда журналисты и блогеры критиковали либеральную позицию Меркель по вопросу приема беженцев с Ближнего Востока.

Фото также становилось объектом фейковых объявлений о розыске террористов.

Модамани, который посещает курсы немецкого языка и работает в ресторане быстрого питания, считает, что Facebook нарушил законодательство о нелегальном интернет-контенте.

Администрация соцсети удалила контент, который упоминался представителем сирийца, вследствие чего Facebook считает судебное рассмотрение спора "неэффективным".

Напомним, ранее разработчики Facebook сообщили о создании алгоритмов, которые будут выявлять пользователей, склонных к суициду.