RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Польше опять напали на украинцев из-за языка

В Варшаве произошло нападение на украинцев из-за того, что они разговаривали между собой на украинском языке.

Об этом сообщает Польское радио,

Отмечается, что инцидент произошел в варшавском районе Мокотув. Пара украинцев — 29-летняя женщина и ее 30-летний знакомый — прогуливались по аллее, когда на них напал 22-летний мужчина. Ему не понравилось, что иностранцы общались на родном языке.

"Ему не понравилось, что пара общалась между собой на другом языке. Когда женщина не ответила на вульгарные высказывания нападающего, тот подбежал к ее партнеру и начал бить его кулаками в лицо и голову, нанеся ему несколько ударов. На просьбы и плач испуганной женщины обидчик никак не реагировал. В определенный момент пострадавшему удалось вырваться. Тогда нападающий опрыснул обоих слезоточивым газом. Кроме того, он постоянно вульгарно выражался на расовой почве и пренебрежительно - по поводу их национальной принадлежности", - рассказали в районной комендатуре полиции Варшавы.

Пара укрылась от нападающего в ресторане, который был поблизости. Однако тот не сдавался. "Мужчина начал бить плечом о входную дверь, выкрикивая, чтобы ему отдали украинцев и он разберется с ними", — рассказал полицейский

Пострадавшие вызвали на место полицию. Правоохранители задержали нападавшего, когда тот пытался ворваться в заведение. Им оказался 22-летний Адриан М., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчину арестовали. Полиция предоставила избитому украинцу и перепуганной девушке помощь. Преступнику грозит до трех лет лишения свободы.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Варшаве 22-летний местный житель избил 29-летнюю девушку и 30-летнего парня из Украины из-за того, что они разговаривали по-украински.