RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

В НАТО сделали тревожное заявление из-за растущей угрозы со стороны России

Cтарший военный офицер НАТО Петр Павел заявил, что альянс столкнулся с попытками России увеличить военный потенциал практически на всех фронтах. В связи с этим Альянс находится в состоянии готовности не допустить повторения ситуации с военным вторжением РФ в Крым и на восток Украины.

Об этом пишет Politico.

По словам Павела, намерения России пока полностью не ясны, однако рост военного присутствия нельзя подвергнуть сомнениям.

"Мы в форме, мы определяем угрозу, основанную на двух основных элементах. Один из них - это потенциал, другой - намерение. Когда дело доходит до возможностей, нет сомнений в том, что Россия развивает свои возможности как в традиционных, так и в ядерных компонентах. Когда дело касается учений, способности развернуть войска на большие расстояния и эффективно использовать их достаточно далеко от своей собственной территории, нет никаких сомнений", - заявил офицер.

Говоря о растущей военной угрозе со стороны РФ, Павел сослался на сообщения о размещении межконтинентальных баллистических ракет с ядерным потенциалом в Калининграде и Крыму.

Павел добавил, что в Альянсе серьезно воспринимают угрозу и принимают возможные меры, чтобы быть готовыми к возможным столкновениям и предотвратить сценарии Крыма и Донбасса в странах-союзниках НАТО.

Как сообщал "Апостроф", войска НАТО отрабатывают сценарий по защите стран Балтии от вторжения России.