RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

На Западе рассказали о кремлевском плане затяжной оккупации Донбасса

Россия поддерживает военный конфликт на Донбассе для того, чтобы переманить русскоязычные области Украины. Однако сохраняется угроза и широкомасштабного конфликта.

Об этом пишет немецкий политолог Андреас Умланд в своей статье для издания Neue Zürcher Zeitung, передает ТСН.

По его словам, РФ решила снизить интенсивность конфликта, чтобы снизить уровень внимания к нему со стороны Запада и создать видимость его "заморозки". В Кремле считают, пишет политолог, что области Украины с преобладающим русскоязычным населением могут впасть в затяжную экономическую, социальную и психологическую депрессию, которая подготовит почву для их будущего "присоединения" к РФ.

Умланд подчеркнул, что с учетом указанных рисков Запад в будущем должен действовать более гибко и решительно при объявлении, применении и адаптации экономических санкций.

В частности, ЕС следует заявить о своей готовности ввести эмбарго на импорт энергоносителей по российскому трубопроводу, если Кремль возобновит продвижение вглубь территории Украины. Также Запад может предоставить Украине современное оружие, которое станет не надежной защитой, а лишь сдерживающим фактором для России.

Как сообщал "Апостроф", российский политолог Станислав Белковский объяснил, какие мотивы были у Владимира Путина при оккупации Крыма.